matemática > MatemÁticos

 

Páginas Pessoais

Alan Weinstein - Geometria - University of California, Berkeley

Allen Hatcher - Topologia - Cornell University

Ana Cannas da Silva - Geometria - Instituto Superior Técnico, Portugal

Andrew Baker - Topologia Algébrica - University of Glasgow

Artur Ávila - Sistemas Dinâmicos - IMPA

Benar Fux Svaiter - Pesquisa Operacional - IMPA

Carlos Gustavo Moreira - Sistemas Dinâmicos - IMPA

Cédric Villani - Institut Camille Jordan - Université Claude Bernard Lyon 1

Claudio Landim - Probabilidade - IMPA

Cássio Neri - Matemática Aplicada - IM-UFRJ

Celso Melchiades Doria - Topologia - DM-UFSC

David Munford - Brown University, EUA

Flávio Abdenur - Sistemas Dinâmicos Diferenciáveis - PUC-RIO

Franz-Viktor Kuhlmann - Álgebra - University of Saskatchewan

George Cain - Topologia - Georgia Institute of Technology

George Svetlichny - Análise, Física-Matemática - PUC-RIO

Geovan Tavares - Matemática Computacional, Matemática Aplicada - PUC-RIO

Gustavo Ponce - Análise Harmônica, EDP - University of California, Santa Barbara

Hélio Lopes - Matemática Computacional, Matemática Aplicada - PUC-RIO

Hemar Godnho - Teoria dos Números - UnB

Henrique Bursztyn - Geometria Simplética - IMPA

Herbert Wilf - Combinatória, Teoria dos Grafos - University of Pensilvania

Hermano Frid - EDP - IMPA

Hossein Movasati - Sistemas Dinâmicos Complexos - IMPA

Ivan Kolar - Geometria - Masaryk University

J. Peter May - Topologia - University of Chicago

Jacob Palis - Sistemas Dinâmicos - IMPA

Jairo Bochi - Sistemas Dinâmicos - PUC-RIO

Jan Slovak - Geometria - Masaryk University

Jonas Gomes - Computação Gráfica - IMPA

Jorge Vitório Pereira - Sistemas Dinâmicos Holomorfos - IMPA

Jerrold E. Marsden - Sistemas Dinâmicos - California Institute of Technology

Krerley de Oliveira - Sistemas Dinâmicos - UFAL

Lawrence W. Baggett - Análise Harmônica - University of Colorado, Boulder

Lloyd N. Trefethen - Análise Numérica - University of Oxford

Lorenzo Días - Sistemas Dinâmicos - PUC-RIO

Luis A. Florit - Geometria Diferencial - IMPA

Luis Henrique de Figueiredo - Computação Gráfica - IMPA

Luis Velho - Computação Gráfica - IMPA

Marcelo Viana - Sistemas Dinâmicos - IMPA

Marcos Craizer - Matemática Computacional, Geometria, Topologia - PUC-RIO

Marcus du Sautoy - Teoria dos Números - University of Oxford

Marta Macho-Stadler - Geometria - Universidad del País Vasco

Misha Gromov - Geometria - IHES

Mikhail Solodov - Pesquisa Operacional - IMPA

Nicolau Corção Saldanha - Geometria, Topologia, Análise, Física-Matemática - PUC-RIO

Peter W. Michor - Geometria Diferencial - Universität Wien

Ricardo Sá Earp - Geometria, Topologia - PUC-RIO

Roberto Imbuzeiro Oliveira - Probabilidade, Combinatória, Teoria da Computação, Informação Quântica - IMPA

Ronald Brown - Topologia Algébrica - Bangor University

Severino Collier Coutinho - Álgebra Não Comutativa - DCC-UFRJ

Severino Toscano do Rêgo Melo - Análise - IME-USP

Sinesio Peso - Matemática Computacional, Matemática Aplicada - PUC-RIO

Stanley N. Burris - Álgebra, Lógica e Computação - University of Waterloo

Steven Krantz - Análise - Washington University in St Louis

Tamás Szamuely - Geometria Aritmética, Geometria Algébrica - Alfréd Rényi Institute of Mathematics

Thomas Lewiner - Matemática Computacional, Matemática Aplicada - PUC-RIO

Tom Ward - Sistemas Dinâmicos - University of East Anglia

Vasantha Kandasamy - Álgebra - India Institute of Technology Madras

William B. Johnson - Análise Funcional - Texas A&M University

Welington de Melo - Sistemas Dinâmicos - IMPA